Новости

РФС: «Зенит» оштрафовали справедливо

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает штрафные санкции УЕФА в отношении петербургского клуба справедливыми и называет финансовую политику руководства «неуважением к принципам, по которым живет вся футбольная Европа»

Накануне УЕФА наказал петербургский «Зенит», казанский «Рубин» и махачкалинский «Анжи» за нарушение финансового fair play. По итогам финансового года, который завершится в 2015 году, убытки каждого из упомянутых российских клубов не должны превысить 30 миллионов евро, а в 2016 году их не должно быть.

«Если люди на протяжении трех лет не могли правильно подготовить документы и выстроить работу, то они должны быть подвергнуты санкциям. Деньги они, конечно, найдут и заплатят. Но это влияет на имидж, и это здесь самое страшное. Это неуважение к принципам, по которым живет вся футбольная Европа, — вот что самое страшное», - подчеркнул президент РФС Вячеслав Колосков, слова которого приводит «Аргументы Спорт»

«Зенит» должен выплатить штраф в 12 млн евро, половина которого будет возвращена, если он выполнит предъявленные требования. Кроме того, заявка петербургского клуба на следующий сезон еврокубков сокращена с 25 до 22 футболистов. Соответственно «Рубин» заплатит 6 млн евро, «Анжи» оштрафовали на 2 млн. Заявки этих клубов в предстоящих еврокубках в случае невыполнения требований УЕФА будут ограничены 21 игроком

«Для нас такое решение было ожидаемым. Клуб и УЕФА достигли мирового соглашения, по которому мы обязуемся выполнить ряд требований, регламентирующих финансовую деятельность клуба на ближайший период. Озвученные со стороны УЕФА меры - часть этого соглашения. Заключения данного соглашения глобально не отразиться на деятельности клуба», - заявил в свою очередь генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов
 

share
print