Новости

Путин запретил мат в СМИ и произведениях искусства

В понедельник, 5 мая, президент Владимир Путин подписал закон о запрете нецензурной лексики в СМИ, теле- и радиоэфире и кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации в понедельник. Закон был принят Госдумой 23 апреля в третьем чтении. Авторами законодательной инициативы выступила группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по культуре Станиславом Говорухиным. Документ, в частности, запрещает выдачу прокатного удостоверения фильму, если в нем присутствует мат.

Депутаты также обязали производителей аудиовизуальной продукции и книг размещать предупреждение, что в них содержится нецензурная брань. Нарушение этой нормы также грозит штрафами.

Нарушение закона повлечет штраф: от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей (от 56 до 70 долларов) для граждан, от 4 тысяч до 5 тысяч рублей (от 110 до 140 долларов) — для должностных лиц и от 40 тысяч до 50 тысяч рублей (от 1,1 тысячи до 1,4 тысячи долларов) — для юрлиц. Аналогичный штраф предусмотрен за употребление мата в СМИ.

Спорные ситуации в отношении признания конкретных слов или выражений нецензурной бранью будут разрешаться путем проведения независимой экспертизы. Предлагается, что закон должен вступить в силу с 1 июля 2014 года, он не будет распространяться на продукцию, выпущенную до этого срока.
 

share
print