Город

Жители дома на Жуковского боятся обрушения здания

Горожане жалуются, что из-за стройки новых корпусов Мариинской больницы, трясется пол и рушатся стены.

Опасные трещины

Жильцы дома 5 по улице Жуковского уже несколько месяцев не могут спасть спокойно. Дело в том, что по соседству, всего в четырёх метрах от них, развернулась стройка новых корпусов Мариинской больницы. Больше всего они переживают из-за множественных трещин в стене, выходящей на стройплощадку. Зданию, кстати, почти сто лет, перекрытия в доме деревянные, по документам дом 1917 года постройки, без капитального ремонта. В нарушение СанПинов, строительство планируется не в шести, а в четырёх метрах от жилья.

«Неизвестно, делалось ли обследование дома, - сообщила «МР» встревоженная жительница дома Елена Ивченко. - Хотели бы узнать у администрации района. Обращались в Госстройнадзор, там ответили, что когда сносили старые корпуса больницы, были проблемы с используемым оборудованием. Дом с тыльной стороны покрылся трещинами. У нас доски напольные качаются, дом вибрирует, есть просадка пола. Те жители, окна которых выходят на стройплощадку, боятся обрушения».

Как сообщили в движении «Живой город», демонтаж коснулся корпусов, вплотную примыкавших к капитальным стенам домов 3, 5, 7 на улице Жуковского. Стали лопаться ранее установленные маячки, в одной квартире под окном появилась трещина в стене: перестала закрываться входная дверь. Хозяйка, пенсионерка обратилась к соседям, которые решили проблему, переустановив и подпилив края, примыкающие к косяку. В другой квартире просел пол. Люди жалуются на треск при каждом забивании свай фундамента. Сыплется штукатурка.

«Мы требуем, чтобы город усилил контроль над проведением строительных работ. У нас прямо под окнами сносят здания, площадка ничем не огорожена. Мы не требуем каких-то компенсаций, не протестуем против строительства, мы просим, чтобы за нашим домом следили. Усилили меры по отслеживанию колебаний почвы. Мы боимся, что дом начнет рушиться. Не хотим остаться на улице. Стройка начинается в 9 утра и заканчивается в 6 вечера. Госстройнадзор пообещал нам следить за ситуацией, но нам очень тревожно», - рассказала Елена Ивченко.

Все под контролем?

Жители собираются на прием в районную администрацию, чтобы выяснить, почему дом не обследовали перед строительными работами, кто компенсирует нанесенный зданию ущерб, а также отвечает ли подрядчик за безопасность людей. Также петербуржцы написали депутату ЗакСа Борису Вишневскому.

Мы не требуем каких-то компенсаций, не протестуем против строительства, мы просим, чтобы за нашим домом следили. Усилили меры по отслеживанию колебаний почвы. Мы боимся, что дом начнет рушиться. Не хотим остаться на улице. 

«Жилкомсервис №1 знает, в каком состоянии находится наш дом. Знает, что квартиры №6 и 34 в аварийном состоянии, что в 2007 году в квартире № 33 провалились полы, и они дублировали деревянные балки швеллерами и делали полный ремонт квартиры. В квартире №15 провалилась чердачная балка и проломила потолок квартиры, где так же проводились восстановительные работы, все время текут трубы холодной воды и канализации. Все это плачевное состояние дома, усугубляется строительными работами. Нормы строительства должны соблюдаться, город не имеет права рисковать нашими жизнями», - говорится в тексте обращения.

В Госстройнадзоре «МР» сообщили, что следят за ситуацией.

«Этот дом у нас на контроле. Еженедельно получаем отчеты за осадками зданий и за динамическим воздействием. Пока все в пределах нормы», - рассказали в пресс-службе ведомства, отметив, что уже дважды штрафовали подрядчика ООО ЗСК за выявленные нарушения.

Администрация Центрального района оказалась недоступной для комментариев.
В пресс-службе компании-застройщика ГК «РосСтройИнвест» заверили, что имеют богатый опыт строительства подобных сооружений, соблюдают строительные нормативы и следят за строительным процессом.

Три новых корпуса Мариинской больницы по адресу: Литейный, 56 начали строить в марте этого года. Заказчик – комитет по строительству Петербурга. Закончить стройку планируется в 2016 году, за это время построят около 20 тысяч квадратных метров площади.