Новости

Facebook намерен запустить сервис электронных денег

Международная социальная сеть Facebook планирует запустить сервис электронных денег, который позволит пользователям в Европе совершать платежи и отправлять денежные переводы, сообщает Financial Times

По данным издания, Facebook намерены в течение нескольких недель получить в Ирландии разрешение властей на предоставление финансовых услуг, что позволит европейским пользователям соцсети, прошедшим процедуру подтверждения личности,
хранить денежные средства на Facebook и использовать их для оплаты товаров и услуг сторонних продавцов.

Источники Financial Times сообщают, что Facebook уже ведет переговоры с тремя лондонскими стартапами ─ TransferWise, Moni Technologies и Azimo ─ которые предоставляют услуги международных денежных переводов через мобильные и веб-сервисы.

В настоящее время у Facebook есть разрешение на некоторые операции с денежными средствами в США. Например, компания может выступать посредником при переводе средств между пользователями, которые приобретают что-либо внутри приложения, и разработчиками этого приложения. С таких платежей Facebook может взимать комиссию до 30%, что составляло около 10% выручки компании.

Ранее Facebook уже экспериментировала со сферой электронных платежей, продвигая единую виртуальную валюту Facebook Credits внутри соцсети как обязательной для использования в приложениях. Сейчас же Facebook частично отказывается от этой стратегии и акцентирует необходимость перевода платежей с Credits на локальные валюты, удобные для пользователя.
 

share
print