Новости

Турчинов предложил ООН направить миротворцев на восток Украины

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов предложил генсекретарю ООН Пан Ги Муну провести совместную спецоперацию с миротворческими силами ООН на востоке страны.

Об этом стало известно после телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Назначенный Верховной радой и. о. президента Украины предложил провести совместную «антитеррористическую операцию» для того, чтобы представители ООН смогли подтвердить «легитимность и правомерность наших действий», приводит слова Турчинова президентская пресс-служба.

Турчинов заверил генсека ООН в том, что украинская власть принимает меры, «которые должны стабилизировать ситуацию в регионе», в частности, он заявил о реформировании законодательства в части децентрализации власти

«Речь идет о существенном расширении полномочий территориальных общин, формировании исполнительных органов власти местными советами, расширение материальной и финансовой самостоятельности регионов», - отметил глава парламента.

Пан Ги Мун отметил, что украинские власти приняли те шаги, «которые были необходимы для урегулирования ситуации в Украине в целом и на востоке и юге в частности».

«Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация как можно скорее разрешилась мирным путем», - заявил Пан Ги Мун
 

share
print