Новости

Российские библиотеки создадут альтернативу «Википедии»

Гендиректор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов на заседании Ученого совета Президентской библиотеки в Петербурге предложил создать электронный энциклопедический ресурс на базе российских библиотек, который станет альтернативой иностранной «Википедии».

Участники заседания отметили, что самая популярная в мире электронная энциклопедия содержит много неточностей, к тому же теперь «некоторые факты, касающиеся геополитики, могут быть изложены в ней необъективно», сообщает ИТАР-ТАС

Инициативу поддержал генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин, напомнив, что работа в этом направлении уже начата - к ней нужно еще раз вернуться и развить это направление.

В конце прошлого года Президентская библиотека присоединилась к созданию проекта «Региональные энциклопедии России», который объединит печатные справочники, посвященные различным аспектам жизни регионов. Проект обсуждался в октябре 2013 года на межрегиональной конференции «Итоги и перспективы развития региональной энциклопедистики в России».

Ее участники отмечали, что «Россия сейчас переживает настоящий бум энциклопедий, посвященных отдельным регионам, краям, областям, городам и даже небольшим поселениям - в разных концах страны их издано свыше трехсот», сообщает агентство
 

share
print