Новости

В Петербурге чиновники Минобороны получили условный срок за хищение 99 млн рублей

Высокопоставленные петербургские чиновники института судоремонта Минобороны признаны судом виновными в хищении 99 млн рублей из бюджета ведомства и приговорены к условным срокам.

По данным СК РФ, в период с 2004-2005 годов замначальника и начальник по маркетингу ФГУП «51 ЦКТИС» в структурах Минобороны Лушников и Витенбергский необоснованно привлекали к работе различные сторонние коммерческие организации, значительно завышая при этом стоимость подлежащих выполнению работ. Кроме того, заключали фиктивные договоры о выполнении работ, которые в действительности не выполнялись.

После оформления и подписания подложных актов приема-сдачи на счета данных организаций перечислялись денежные средства, которые в последующем переводились на расчетные счета физических лиц и обналичивались.

Суд признал обвиняемых виновными по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и приговорил к трем годам шести месяцам условно с испытательным сроком три года и взысканию в качестве возмещения причиненного вреда 99,6 млн рублей.

share
print