Новости

Утренние прогулки в солнечную погоду помогают похудеть

Прогулка под лучами утреннего солнца помогает быстрее расстаться с лишними килограммами и стать стройнее. Группа американских ученых из Северо-западного университета Чикаго провела несколько исследований, в ходе которых им удалось установить, что лучи утреннего солнца, действительно, помогают похудеть. Людям, которые хотят похудеть во время отпуска, медики советуют принимать солнечные ванны именно в утренние часы, а не в дневные (то есть полудня).

Ученые из Медицинской школы Фейнберга Чикагского университета, которые провели исследование на 54 добровольцах, выяснили, что люди, бывающие на солнце в первой половине дня, до 12:00, стройнее и здоровее остальных. Участникам исследования были выданы электронные гаджеты, записывающие всю информацию о физической активности, пишет портал MedDaily.

Приборы показали, что и мужчины, и женщины, в течение нескольких дней проводившие время на свежем воздухе до полудня, были стройнее других участников. Хотя ели они не меньше, в итоге они имели более низкий индекс массы тела. Ученые объясняют, что солнечный свет синхронизирует наши биологические часы, а регулируемые этими «часами» суточные ритмы отвечают за энергетический баланс в организме.

По данным ученых, даже получаса прогулки под утренним солнцем достаточно, чтобы стать стройнее. Оптимальным временем для солнечных ванн является период с 08:00 утра до 12:00. Если же человек не получает достаточно света в это время суток, это может привести к увеличению веса.

share
print