Новости

Ученые нашли у ископаемого самое древнее сердце

Древнейший образец кровеносной системы обнаружен палеонтологами: она принадлежала ракообразному Fuxianhuia protensa, жившему на Земле 520 млн лет назад, во время кембрийского взрыва. Существо прекрасно сохранилось: ученые смогли рассмотреть, что его кровеносная система включала сердце и сосуды, имея даже более сложное строение, чем у некоторых современных членистоногих. Ученые утверждают, что находка демонстрирует механизмы эволюции.

Биологи нашли у живших 520 млн лет назад ракообразных сердечно-сосудистую систему, похожую на современную, а наличие боковых артерий позволяет говорить о развитой системе конечностей Fuxianhuia protensa, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Nature Communications.

По словам палеонтологов, это первое обнаруженное живое существо, сочетающее в себе примитивное строение тела, характерное для животных Кембрия, и современную сердечно-сосудистую систему. Под таковой исследователи понимают сердце, кровеносные сосуды и артерии, которые пронизывали тело существа и питали его мозг, объяснил один из авторов работы, Николас Стросфилд из Аризонского университета.

share
print