Новости

Джордж Буш-младший нарисовал Путина

В Далласе в субботу открылась выставка портретов мировых лидеров бывшего президента США Джорджа Буша-младшего

Среди запечатленных Бушем 24 глав правительств, с которыми он встречался в период своего президентства, есть и российский президент Владимир Путин, сообщает «Русская служба ВВС».

«Владимир - это человек, который во многих отношениях рассматривал Америку как врага», - рассказал Буш в интервью NBC. По словам американского политика, он пытался развеять такое представление российского президента. Портрет Путина обрамлен совместными с Бушем фотографиями, в том числе на лодке во время рыбалки и в машине ГАЗ-21

Выставка носит название «Искусство быть лидером: личная дипломатия президента», среди ее экспонатов, в частности, портреты президента РФ Владимира Путина, британского экс-премьера Тони Блэра и Далай-ламы, покойного первого президента посткоммунистической Чехии Вацлава Гавела, президента Афганистана Хамида Карзая, а также канцлера Германии Ангелы Меркель. Джордж Буш отметил, что изображал только тех политиков, с которыми ему приходилось сотрудничать как главе государства.

Джордж Буш-младший занимал пост главы государства с 2001 по 2009 год. Он увлекся живописью после того, как ушел с поста президента. Ранние его картины - предположительно, автопортреты - изображали обнаженного мужчину в душе. Их снимки были обнародованы хакерами, взломавшими электронную почту родственников экс-президента.

В телевизионном интервью, которое он дал своей дочери Дженне Буш-Хейджер, бывший президент США сказал, что он не «великий художник», но почувствовал, что в его теле, как он выразился, «скрывается Рембрандт», сообщает подробности «Лента.ру».

К благотворительному аукциону картины нарисовали в 2008 году президент Путин и глава Совфеда Валентина Матвиенко. На рождественской ярмарке творение Путина «Узор на заиндевевшем окне» было продано за 37 млн рублей, напоминает «Коммерсант», публикующий галерею политиков-художников. Впрочем, вероятно, самой знаменитой картиной Путина стала другая: «Кошка, вид сзади», которую он нарисовал, инспектируя школу в Кургане. 
 

share
print