Новости

Миллиардер Сорос предложил властям США продавать нефть из своих резервов для обрушения российской экономики

Американский миллиардер Джордж Сорос предложил Белому дому «самый жесткий» способ наказать Россию за присоединение Крыма - с помощью снижения цен на нефть на мировом рынке за счет ее продажи из стратегического резерва США. Об этом сообщает агентство Bloomberg. На прошлой неделе администрация США продала 5 млн баррелей из стратегического резерва, что могло стать, по мнению экспертов, демонстрацией возможных решительных экономических санкций.

«Самой жесткой санкцией» в отношении РФ может стать продажа нефти из стратегического резерва США: увеличив предложение на рынке, Вашингтон сможет добиться существенного снижения цен на «черное золото» и тем самым снизить нефтяные доходы российского бюджета», - приводит его слова «Прайм».

Сорос отметил, что Россия нуждается в цене на нефть не ниже 100 долларов за баррель, чтобы сбалансировать бюджет, около половины доходной части которого составляют нефтегазовые доходы. Официальный прогноз цены на нефть, заложенный в бюджет-2014, - 101 доллар за баррель. При этом бюджет сформирован, исходя из среднегодовой цены в 93 доллара за баррель. Дополнительные доходы (полученные от цены выше этого уровня) идут на пополнение резервов.

Стратегический резерв США - это около 700 млн баррелей нефти, которые находятся в четырех хранилищах в Луизиане. По оценке американского Минэнерго, этого запаса должно хватить, чтобы обеспечить 75 дней внутреннего потребления в случае остановки импорта.

Россия является лидером по добыче нефти в мире. По данным Росстата, в январе РФ добывала 10,343 млн баррелей в сутки против 9,628 млн баррелей у ближайшего конкурента - Саудовской Аравии. Удельный вес нефти в общем объеме российского экспорта составлял 34,4%, приводит подробности агентство.
 

share
print