Главное управление МЧС по Петербургу предупредило граждан о гололедице, ожидающейся в черте города 7 ноября. Природное явление представляет опасность и для автомобилистов, и для пешеходов.
Первым необходимо «переобуться» в зимнюю резину, не гонять по улицам и блюсти дистанцию: тормозной путь обещает быть длиннее обычного. Вторым следует избегать быстрого шага и подбирать обувь с нескользящей подошвой.
Похолодание началось минувшей ночью, процесс в ближайшие часы не остановится. В Ленобласти температура воздуха ниже, чем в Петербурге.
Прокуратура регулярно добивается крупных компенсаций от коммунальщиков за сломанные конечности при падении горожан на льду. Кто-то даже умудряется лишаться зубов на плохо убранной улице. На лечение, жалобы и разбирательства в суде порой уходит слишком много времени и здоровья. Иногда от момента травмирования до взыскания денег проходит по полтора года.