Новости

В Калининском районе не согласовали поэтическую акцию у памятника «Примирение» в День народного единства

Администрация Калининского района не согласовала поэтическую акцию 4 ноября — в День народного единства у монумента жертвам Гражданской войны «Примирение», что во дворах микрорайона Полюстрово. Собраться и почитать стихи планировали петербургские поэты Евгений Лукин и Ольга Миловидова, а также градозащитник Сергей Васильев, на мероприятие хотели позвать и горожан. Формальный повод для отказа: площадка недалеко от Любашинского сада не входит «в перечень мест проведения уличных выступлений». Заявка на акцию подавалась 22 октября.

Монумент «Примирение» — памятник всем жертвам Гражданской войны 1917-1922 годов в России появился в Полюстрово в 1997 году по частной инициативе инженера Николая Судзиловского. Ранее он находился на территории школы, затем оказался за её забором. Формально он не находится на учёте ни одного из городских ведомств.

Акция в День народного единства задумывалась в том числе для того, чтобы напомнить о забытом памятнике. 

Напомним, в Петербурге до последнего времени оставалось восемь площадок (при минимально допустимых четрырёх) — так называемых «гайд-парков», отведённых властями для проведения митингов, пикетов и подобных публичных акций. 28 октября ЗакС сократил минимально допустимое количество отведённых для митингов и пикетов мест до двух. 2 ноября появился проект постановления губернатора, запрещающий проведение и посещение массовых публичных акций с 17 ноября в городе в любых местах за исключением двух согласованных мест. Согласно опубликованному в тот же день проекту распоряжения комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности это площадки:

  1. в парке Екатерингоф у здания на Лифляндской улице, 12б.
  2. в Удельном парке в 520 метрах от проспекта Энгельса и 260 метрах от проспекта Испытателей.

С весны 2020 года в Петербурге действовали ковидные ограничения на массовые мероприятия, в том числе одиночные пикеты. С 1 октября они были отменены.