В Ленобласти на Ладоге завершились боевые испытания опытного образца плавучей платформы «Плот-47», созданной в регионе для борьбы с воздушными и морскими беспилотниками. О технологии рассказал 1 ноября губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
По его словам, установленный на платформе боевой модуль «Нарвал» успешно поразил все мишени, имитировавшие воздушные и морские дроны.
Платформу «Плот-47» разработали специалисты региональных предприятий по поручению Дрозденко при участии морского совета Ленобласти. Она предназначена для защиты портов, военно-морских баз и энергетических объектов с воды.
«Конструкция позволяет устанавливать различные системы обнаружения и противодействия угрозам, а в дальнейшем — развивать безэкипажные модификации», — рассказал Дрозденко.
Он добавил, что экспериментальный образец с установленным оборудованием создали всего за 15 рабочих дней.
Последний раз беспилотники атаковали Ленобласть неделю назад — в ночь на 22 октября был сбит один БПЛА.