Новости

Октябрь 2026 года стал третьим по теплу за всю историю метеонаблюдений в Петербурге

Октябрь нынешнего года стал третьим по теплу за всю историю метеонаблюдений в Петербурге — температура воздуха за месяц ни разу не опустилась ниже +9 градусов. Об этом 1 ноября рассказал главный синоптик города Александр Колесов.

По словам Колесова, температурные «достижения» удались благодаря экстремально тёплой третьей декаде месяца. Так, три ночи подряд (с 25 по 27 октября) в городе обновлялись температурные рекорды. Самым примечательным стало 26 октября. Днём воздух прогрелся до +13,1 градуса, побив рекорд 2019 года. Среднесуточная температура достигла +12,4 градуса — это максимальное значение для 26 октября за всю историю наблюдений.

Хотя прошедший месяц температура в Петербурге ни разу не опускалась ниже нуля, по области заморозки достигали -5…-6 градусов. 

«Отсутствие отрицательных температур тоже составляет длительный период с 2009 года, кроме 2024 года. Хоть в одну ночь, но всегда в эти годы были заморозки в центре города», — написал Колесов.

Осадки в этом октябре даже не приблизились к норме, всего 75%, но это намного больше, чем было в прошлом году — 38 % от нормы. Для сравнения в 2023 году количество осадков достигло 203%. Снега в октябре ни в Петербурге, ни в Ленобласти не было. Хотя все последние годы в середине, особенно в третьей декаде, октября снег в городе наблюдался.

На фоне рекордного тепла месяц оказался ещё и самым солнечным за последние 20 лет. Продолжительность солнечного сияния составила 100,3 часа. Больше было только в октябре 2005 года — тогда солнце светило 115 часов.