Новости

Суд в Петербурге отменил взыскание 11 тысяч рублей с жены тренера «Зенита» Семака

Суд в Петербурге отменил судебный приказ о взыскании 11 тысяч рублей с Анны Семак, супруги главного тренера «Зенита» Сергея Семака. Об этом 30 октября сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы суда.

Судебный приказ о взыскании задолженности по обязательным отчислениям в бюджет за интернет-рекламу был вынесен 6 октября по заявлению Роскомнадзора. Однако Семак подала возражения в установленный законом срок — в течение десяти дней после получения копии приказа. Это стало основанием для его отмены.

При этом отмена судебного приказа не означает прекращения спора. Роскомнадзор сохраняет право обратиться в суд с тем же требованием в порядке искового производства.

Ранее Роскомнадзор выступил с исками в отношении ряда блогеров, включая телеведущую и юриста Екатерину Гордон, экс-солистку группы «Фабрика» Александру Савельеву, фигуристку Елизавету Туктамышеву, экс-нападающего сборной России Фёдора Смолова и других.

Иски могут быть связаны с задолженностью ответчика по отчислениям за рекламу в интернете, пишут в РИА. Распространители рекламы в интернете с 1 апреля 2025 года обязаны отчислять в федеральный бюджет 3% от квартального дохода, полученного от рекламных услуг в сети.