Новости

Суд в Петербурге оштрафовал «яблочника» Дмитрия Хорзова на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации армии»

Московский районный суд Петербурга 27 октября на 30 тысяч рублей оштрафовал экс-кандидата в Госдуму от «Яблока» Дмитрия Хорзова по статье о «дискредитации армии» (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Поводом стали надписи в агитационных листовках политика.

Протокол, как было озвучено в суде, был составлен 16 октября в присутствии Хорзова, и в тот же день поступил в суд. С требованием проверить листовки «яблочника» в полицию обратился участник СВО Андрей Казанин с пропиской в округе № 218, от которого избирался Хорзов. В СМИ Казанина также называют помощником депутата Госдумы Виталия Милонова — в этом году «яблочник» был оппонентом последнего на выборах. 

Согласно материалам дела, успевший изучить листовки Хорзова специалист РГПУ имении Герцена пришёл к выводу, что целью агитации кандидата было «публичное выражение своего мнения и формирования мнения граждан о проведении СВО».

«Яблочник» в суде заявил, что с протоколом не согласен, но без защитника доводы привести не смог. Хорзов просил отложить заседание на две недели, чтобы подготовиться к защите, однако в удовлетворении ходатайства суд отказал.

В результате судья Дарья Маркова признала экс-кандидата в Госдуму виновным по статье о «дискредитации армии» и назначила штраф в 30 тысяч рублей. 

Справка

Дмитрий Хорзов — глава отдела логистики и закупок в компании «Инженерно-технические решения», в партии «Яблоко» с 2003 года.

В 2004, 2014 и 2019 годах был кандидатом в депутаты муниципальных советов, но не получил мандат. В 2021 году избирался в Заксобрание Петербурга и занял второе место по одномандатному округу № 20.

В этом году он вновь избирался от партии «Яблоко» в городской парламент по округу № 20 и в Госдуму по округу № 218, однако выборы проиграл.