Обуховский путепровод в Невском районе Петербурга демонтируют ради строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Петербургом и Москвой. Подлинные металлические конструкции после демонтажа законсервируют и установят рядом с новой магистралью. Об этом губернатор Александр Беглов рассказал 22 октября в эфире телеканала «78».
По его словам, сохранить путепровод на прежнем месте технически невозможно, так как мост мешает строительству железнодорожных путей для скоростных поездов. Сооружение ни разу капитально не ремонтировали с момента открытия в 1909 году.
В мае 2026 года появилась информация о возможном переносе путепровода. Тогда из распоряжения КГИОП следовало, что исторические конструкции разрешается перемещать ради строительства ВСМ. В документе не уточнялось, потребуется ли для переноса полная разборка сооружения. Первые планы на снос объекта были обнародованы в 2024 году.