Преприниматель, учредитель компании «Анабиос» Станислав Маслов, обвиняемый по делу о незаконной передаче тел умерших из морга Александровской больницы, заключил контракт с Минобороны и отправился на СВО. В его отношении приостановили расследование, сообщает 16 октября ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Следствие удовлетворило ходатайство воинской части, после чего Маслова освободили из-под стражи. Заведующий патологоанатомическим отделением Александровской больницы Андрей Кавецкий, который проходит как второй фигурант по делу, продолжает находиться в СИЗО.
По версии следствия, из морга могли продавать части тел невостребованных умерших, так называемый кадаверный материал. Его использовали для обучения специалистов, а также в косметологии, хирургии и стоматологии. Также сообщалось о платных курсах по подготовке тела к погребению, которые проходили прямо в секционном зале.
Маслова обвиняют по части 4 статьи 33 и пункту «е» части 3 статьи 286 УК РФ (пособничество превышению должностных полномочий из заинтересованности — до десяти лет лишения свободы) и пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере — до 12 лет лишения свободы).
В апреле 2026 года после скандала с моргом после 16 лет руководства учреждением с должности главврача учреждения уволили Юрия Линеца. Уже в мае он стал советником губернатора Петербурга по вопросам здравоохранения.