Новости

Первый удар по мячу в матче «Зенита» и «Ахмата» нанесёт внук Шостаковича 

Символический первый удар по мячу на предстоящем домашнем матче петербургского «Зенита» с грозненским «Ахматом» 18 октября нанесёт Максим Шостакович — внук знаменитого композитора Дмитрия Шостаковича.

Как отмечает пресс-служба петербургского клуба, Максим вручит форварду сине-бело-голубых Александру Соболеву награду «Лучший игрок сентября», также выступит с диджей-сетом.

Предматчевая программа на «Газпром Арене» будет посвящена 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Зрители смогут посетить лекцию, посвящённую взаимоотношениям композитора с футболом. Выступят музыковед, автор книги «Шостакович и футбол» Дмитрий Брагинский и исследователь петербургского футбола Юрий Лукосяк. 

В жизни всемирно известного композитора футбол занимал важное место. Как отмечали биографы, он интересовался футбольными результатами и вёл собственную статистику игр в советском чемпионате с 1936 года. 

До конца жизни Шостакович вспоминал финал Кубка СССР 1944 года, в котором «Зенит» завоевал первый трофей в своей истории.

Справка

Дмитрий Шостакович (1906–1975) — советский композитор, пианист и педагог, один из крупнейших композиторов XX века. Автор 15 симфоний и 15 струнных квартетов, опер, балетов, концертов и музыки к кино. Среди его наиболее известных произведений — Седьмая («Ленинградская») и Пятая симфонии, опера «Леди Макбет Мценского уезда».

Творчество Шостаковича неоднократно подвергалось критике со стороны советских властей. В 1936 году его опера «Леди Макбет Мценского уезда» была осуждена в газете «Правда», а в 1948 году композитора обвинили в «формализме». При этом Шостакович оставался одним из наиболее известных советских композиторов: он был удостоен пяти Сталинских премий, Ленинской премии и звания Героя Социалистического Труда.