Новости

Ленобласть полностью подготовила запасы топлива к отопительному сезону

Ленобласть на 100% обеспечена нормативными запасами топлива для начала отопительного сезона. Всего в регионе заготовили более 45 тысяч тонн угля, дизельного топлива, мазута и других видов топлива. Об этом 15 октября ТАСС заявил губернатор Александр Дрозденко.

По словам главы региона, нормативный запас угля составляет не менее 20 тысяч тонн. При этом вагон вмещает около 50 тонн угля, поэтому необходимый объём соответствует примерно 400 вагонам. Этот план в Ленобласти выполнен полностью.

Норматив запасов жидкого топлива, к которому относятся преимущественно дизельное топливо и мазут, составляет почти 13 тысяч тонн. Регион заготовил 109% от необходимого объёма.

План по другим видам топлива, потребность в которых оценивается почти в 12 тысяч тонн, также выполнен на 100%.

Дрозденко отметил, что серьёзные трудности с формированием топливных запасов возникали в регионе в 2010–2012 годах. В последние годы подобных проблем не было.

Топливный кризис в России разразился в начале июня на фоне регулярных ударов беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам. В Петербурге и Ленобласти летом вводили лимиты на бензин, отпускаемый в одни руки. В августе ситуация более-менее стабилизировалась. Правительство запретило экспорт бензина и начало импортировать различные марки топлива.