Сад Дубовая роща в Московском районе, проект реконструкции которого был разработан ещё пять лет назад, планируют благоустроить к 2029 году. Об этом заявил вице-губернатор Евгений Разумишкин в ходе прямой линии 15 октября.
Вопрос о погибающей зелёной территории задала петербурженка Снежана Ермакова. Она отметила, что после появления остановки общественного транспорта у Дубовой рощи пешеходы начали вытаптывать сад, видны «повреждения почвенного покрова и деградация участка».
Разумишкин отметил, что некоторые посадки рощи не сохранились. По его словам, в планах сделать современное благоустройства и в том же время сохранить символичность сада. Роща была заложена в 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, на её территории были высажены 872 дуба, символизирующих блокаду Ленинграда.
— В планы на благоустройство 2027 год этот адрес не попал. Мы поставили задачу вместе с коллегами в 2028 году актуализировать [информацию о состоянии территории], к 2029 году — восстановить то, что утеряно, и сделать необходимые работы, — отметил вице-губернатор.
Следующий год, по словам Разумишкина, специалисты посветят разработке технического плана Дубовой рощи.
В 2021-м в Смольном представили проект реконструкции парка. Тогда же в правительстве пообещали высадить в саду лиственные и хвойные деревья, восстановить утраченные дубы и оснастить рощу декоративно-художественной подсветкой. Благоустроить территорию обещали в 2022 году.