Предприниматели из Петербурга приступили к реставрации здания-памятника на набережной канала Грибоедова только после штрафа в 260 тысяч рублей, пишет пресс-служба городского ГУФССП 15 октября.
На набережной канала Грибоедова, дом 18–20, литера А, располагается дом Милютиных, часть комплекса «Милютинские ряды». Владелец здания Алексей Яковлевич Милютин был придворным императрицы Анны Иоанновны, занимавшимся топкой печей или отопительных котлов.
Судебные приставы обязали собственников помещений в здании — объекте культурного наследия регионального значения приспособить двери и систему кондиционирования для современного пользования. Работы должны были провести два бизнесмена, но до исполнения дело так и не дошло.
Исполнительный документ попал к судебным приставам по Центральному району для принудительного исполнения, которые произвели расчёты. Инспектор насчитал неустойку за невыполнение работ по 120 тысяч рублей и 10 тысяч рублей исполнительского сбора с каждого собственника.