Новости

Жанну Немцову* объявили иноагентом

Минюст в пятницу, 2 октября, расширил реестр иностранных агентов. На этот раз его пополнили:

  • Информационный ресурс «Реанимация*»
  • Информационный ресурс «Команда Навального»** " *;
  • Активист Хуажев Рустам Нурбиевич*;
  • Дочь политика Бориса Немцова — Немцова Жанна Борисовна*.

Все перечисленные, по версии министерства, участвовали в создании или распространении материалов иностранных агентов для неограниченного круга людей и распространяли недостоверную информацию о решениях и политике российских органов власти.

У Немцовой*, Хуажева* и «Команды Навального»** " * отдельно указано выступление против специальной военной операции на Украине. Для «Команды Навального»** " * и «Реанимации»* также отмечено распространение недостоверной информации об избирательной системе России.

Помимо этого, Минюст указывает, что Немцова* является основателем организации из перечня нежелательных, взаимодействует с иностранными агентами и живёт за пределами России. Хуажев*, по данным ведомства, является участником такой организации и также находится за пределами РФ.

«Команда Навального»** " *, согласно формулировке Минюста, управляется из-за рубежа организацией, включённой в перечень террористических организаций. Владельцем ресурса назван человек, внесённый в реестр иностранных агентов.

«Реанимация»*, в свою очередь, также распространяла материалы организаций, признанных нежелательными в России.

Кроме того, Минюст сообщил об исключении из реестра в связи с ликвидацией АНО «Центр по работе с проблемой насилия».

* признаны Минюстом РФ иностранными агентами

**признан иностранным агентом, Алексей Навальный внесён в реестр террористов и экстремистов