Истории

Шесть щитов под землёй и метро до «Экспофорума»: что происходит с петербургской подземкой прямо сейчас

«Юго-Западную» открыли в конце 2025 года. Фото: Павел Борисенко / МР7

Метро до Пулково и «Экспофорума», пересадка на «Театральной», биометрия на всех турникетах и долгожданная Кольцевая линия к 2040 году. Ко 2 октября — Дню метростроителя — в Петербурге подвели промежуточные итоги модернизации подземки, а губернатор Александр Беглов поздравил работников отрасли. Что изменится в поездках горожан в ближайшие годы и как работают новые проходческие комплексы — в материале МР7.

Быстрое развитие

День метростроителя в Петербурге отмечается 2 октября. В праздник губернатор Александр Беглов отметил успехи отрасли.

«Наш метрополитен — одно из самых технологически сложных подземных сооружений в мире. Каждый объект, каждый километр туннеля — результат высочайшей инженерной мысли, ювелирной точности и колоссального труда метростроителей, — подчеркнул глава города. — Сегодня город набрал принципиально иные, опережающие темпы строительства метро».

10 июня Александр Беглов запустил в работу щит «Любовь». Фото: пресс-служба Смольного

О подвижках в строительстве метро в городе сообщается регулярно. В сентябре, например, комитет по строительству сообщил, что выбрал подрядчика для корректировки проекта планировки территории от «Спасской» до «Театральной». На это выделили 37,7 миллиона рублей. В том же месяце метростроители рассказали, что проходческий щит обработал участок за «Броневой» и что до будущей станции «Заставская» щиту осталось пройти около 400 метров. А на будущей станции «Каменка», которую строят на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов, начались сооружение верхней плиты покрытия и разработка грунта для эскалаторного спуска.

«В 2029 году станции "Каменка" и "Богатырская" свяжут Приморский район с Васильевским островом и другими центральными районами города. Этого события очень ждут жители большого микрорайона с новыми кварталами между Шуваловским проспектом и речкой Каменкой», — подчеркнул губернатор Александр Беглов, говоря о начале работ.

Работы по строительству станции ведутся по технологии «сверху вниз»: сначала делают в грунте герметичную бетонную стену, затем — верхнее покрытие, которое станет «крышкой» для будущего вестибюля. 

Станция метро «Путиловская». Фото: Павел Борисенко / МР7

Управленческий перелом

Строительство подземки переживает технологическую трансформацию. Главным фактором развития стала передача основных активов под прямой контроль правительства города. В августе 2026 года банк ВТБ безвозмездно передал 14% акций АО «Метрострой Северной Столицы» (МСС) в собственность города — теперь Смольный владеет полным пакетом акций компании.

Одновременно с этим для проектирования создали организацию «Метропроект» — дочернюю структуру МСС. Сделано это было для того, чтобы цепь работ «изыскания — проект — проходка — сдача «замкнулась» внутри городской структуры.

Забрав себе управление, город погасил долги по зарплате метростроителям (из-за финансовых проблем компания не выплачивала сотрудникам зарплату в 2018—2020 годах, работники даже объявляли забастовку, после чего Смольный и начал забирать управление под прямой контроль) и увеличил численность строителей почти вдвое.

— Город стал учредителем компании, которая строит метро, теперь есть соответствующие рычаги управления и финансовые возможности. Взяты хорошие темпы, — считает вице-президент Высшей школы экономики в Петербурге Александр Ходачек. — Сейчас ситуация гораздо лучше, чем была, например, пять лет назад.

Так строят будущую «Каменку». Фото: пресс-служба Смольного

Большие планы

На программу развития подземки в бюджете Петербурга 2026—2028 годов выделена рекордная сумма 200 миллиардов рублей. До 2030 года, согласно планам Смольного, в городе должны появиться шесть новых станций: «Богатырская», «Каменка» «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Каретная». Кроме того, к 2029 году появится выход со станции «Театральная».Также в правительстве обещают продлить Кировско-Выборгскую линию метро таким образом, чтобы она проходила через аэропорт Пулково, конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» и историческую часть Царского Села, а затем вышла к технологической долине и новым жилым кварталам Пушкинского района, обеспечивая транспортную доступность города-спутника Южный.

Ещё 14 станций намерены отремонтировать (сейчас реконструируют «Парк Победы» и «Фрунзенскую»).

Открытие станции «Путиловская». Фото: Павел Борисенко / МР7

Отечественные технологии

Чтобы успеть выполнить все поставленные задачи по развитию метро, под Петербургом в настоящий момент одновременно работают шесть проходческих щитов. Два из них — «Вера» и «Любовь» изготовлены на Обуховском заводе в Петербурге. «Вера» работает с октября 2025 года, а 10 июня 2026 года губернатор Александр Беглов дал старт началу работы щиту «Любовь» от станции «Обводный канал — 2» (открытие планируется в 2030—2033 годах) в сторону «Путиловской» (была открыта в 2025 году).

Почему так названы

Названия для проходческих щитов традиционно дают горожане. Например, имя для «Любови» выбирали на странице губернатора в ВК — по его словам, горожане определяли имя нового щита в открытом голосовании.

Навстречу «Вере» и «Любови» от «Путиловской» идут два восстановленных щита советского производства. Ещё один советский комплекс движется к будущей станции «Лиговский проспект — 2». Шестой щит — «Надежда» — скоро начнёт прокладку туннелей от нынешней станции «Комендантский проспект». 

— У нас никогда прежде на проходке туннелей не работало шесть проходческих щитов одновременно, причём половина из них сделана у нас в Петербурге, — говорит Александр Ходачек. — Значит, есть возможность ремонта, поставки запасных частей, внесения изменений в рамках эксплуатации. Это ускоряет строительство туннелей.

Незадолго до этого щит «Надежда» закончил строительство туннеля от станции «Беговая» до будущей станции «Каменка». На поверхность он вышел 6 августа на Шуваловском проспекте между проспектом Королёва и Парашютной улицей.

— Для города принципиально важно выполнять обязательства по открытию новых станций метро в установленные сроки. Сегодня метростроители вновь подтвердили, что справляются с этой задачей: щит «Надежда» прошёл почти 4,6 километра и завершил проходку туннеля. Рассчитываем, что в 2029 году две новые станции примут пассажиров. Жители Приморского района их действительно ждут, ведь метро сделает ежедневные маршруты удобнее и даст новый импульс развитию территории, — прокомментировал тогда спикер петербургского парламента Александр Бельский.

Кольцевая линия

Кольцевую ветку метро в Петербурге планировали строить ещё в 1950-е, но десятилетиями начать реализовывать этот замысел не получалось. Теперь начали. В сентябре Александр Беглов объявил, что «кольцо» запустят к 2040 году.

Строительство будущего «кольца» в метро Петербурга планируется в пять этапов. Для первых двух уже завершена разработка документации по планировке линии протяженностью 8,27 километра с пятью станциями- «Лесная-2», «Арсенальная», «Площадь Калинина», «Полюстровский проспект — 2», «Ладожская-2». В городе уже зарезервирован участок под электродепо «Ладожское» на пересечении проспекта Косыгина и улицы Передовиков.

Инфраструктура и умные технологии

Современное развитие метрополитена — это не только рельсы и туннели, но и цифровая экосистема, которая тоже требует финансовых вливаний. Так, на реализацию контракта по закупке 950 вагонов «Балтиец» (400 из них уже поставлены) из бюджета города выделили 242,6 миллиарда рублей. Эти вагоны собирают в Петербурге на Октябрьском электровагоноремонтном заводе. Составы «Балтийцев» в петербургской подземке ходят с 2022 года — горожане отличают их по прозрачным интерактивным медиаэкранам.

«Двести лет со дня основания Октябрьского завода — важная дата не только для нашего города, но и для всей страны. Его история — это история передовых технологий России. Предприятие сохраняет статус лидера транспортного машиностроения и выпускает продукцию мирового уровня», — отметил 18 сентября Александр Беглов, поздравляя коллектив Октябрьского электровагоноремонтного завода с юбилеем.

Поезда «Балтиец-2». Фото: пресс-служба Смольного

По словам губернатора, завод очень важен для масштабного обновления подвижного состава метро, которое Смольный проводит по поручению президента России Владимира Путина, закупая у завода вагоны «Балтиец».

Музей с историей

В мае этого года губернатор распорядился создать в Петербурге Музей истории ленинградского-петербургского метрополитена и метростроения. В экспозиции планируют представить модели проходческих щитов, истории династий подземщиков и современные достижения метростроевцев.

Первая подземка в Петербурге могла появиться раньше, чем в Лондоне. В 1820-х из-за сложности постройки мостов через широкую и глубокую Неву инженеры предложили связать Васильевский остров и Адмиралтейскую сторону туннелем. В 1824 году инженер Пьер-Доминик Базен даже разработал утвержденный проект с чертежом первого проходческого щита, но стройку остановила внезапная смерть императора Александра I.

Кроме того, метрополитен тестирует искусственный интеллект. В 2026 году оплата проезда «по лицу» заработала на всех станциях Петербурга. Сейчас идёт работа над тем, чтобы турникеты смогли работать без постоянного доступа к интернету, в режиме офлайн — это снизит риск возможных сбоев. Вероятно, вскоре появится и личный кабинет пассажира, где можно будет отслеживать все поездки.

Обеззараживание эскалаторов не мешает пассажирам. Фото: МР7

Сейчас изучают возможности поезда с элементами ИИ — роль машиниста сводится к мониторингу, что минимизирует фактор человеческой ошибки. А с июля в петербургском метро начали внедрять обеззараживание поручней ультрафиолетом с помощью прибора дезинфектора «Вирустоп-П». Он устанавливается на поручень в машинном зале и включается при запуске эскалатора. Благодаря этому обработка происходит постоянно и не мешает пассажирам.