Новости

Эрмитаж проведёт комплексную реставрацию залов за государственные и частные средства

Государственный Эрмитаж планирует провести комплексную реставрацию залов и помещений музея с привлечением как государственного финансирования, так и средств крупных компаний. Об этом 28 сентября сообщил генеральный директор музея Михаил Пиотровский в интервью ТАСС на международном форуме объединённых культур.

По словам Пиотровского, программа реставрации получила одобрение президента. Сейчас музей определяет схему финансирования проекта. Полностью обеспечить работы только за счёт государственного бюджета пока не получится, поэтому Эрмитаж рассчитывает привлечь спонсоров среди крупных корпораций.

О масштабной реставрации зданий и помещений музея Эрмитаж объявил в июне 2025 года. Работы пройдут в основном комплексе на Дворцовой набережной.

Начать проект планируют с Эрмитажного театра. По словам Пиотровского, у музея уже есть общий план и одобрение проекта. Реставрацию намерены проводить постепенно.