По делу о незаконной регистрации дополнительных SIM-карт на клиентов без их ведома в Янино был задержан 36-летний менеджер салона сотовой связи. Как сообщили 22 сентября пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, мужчину задержали по месту жительства 8 сентября.
В квартире и на рабочем месте в ходе обыска полицейские нашли и изъяли четыре мобильных телефона, где есть информация, помогающая в ходе расследования. Предполагается, что менеджер в течение нескольких месяцев оформлял SIM-карты без ведома клиентов, используя их персональные данные.
Версия полиции в том, что сотрудник салона действовал по указанию кураторов в одном из мессенджеров, те якобы обещали ему вознаграждение.
Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 274.1 УК РФ (нарушение правил эксплуатации/доступа к критической информационной инфраструктуре, повлекшее тяжкие последствия — срок до шести лет лишения свободы либо принудительные работы).
Задержанного отпустили под подписку о невыезде. Изъятую технику исследуют, полиция расследует возможные дополнительные эпизоды незаконной схемы.
В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.