Новости

Госстройнадзор одобрил начало строительства нового этапа ШМСД

Петербургский Госстройнадзор выдал разрешение на строительство нового этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) от развязки с Софийской до развязки с Глухозерским шоссе. Об этом в среду, 16 сентября, сообщил городской комитет по инвестициям.

Это позволит соединить участки и обеспечить непрерывность магистрали до мостового перехода через Неву. На этом участке запланировано по три полосы в каждую сторону, 2,2 километра по правому направлению и 1,2 километра по левому. Магистраль на данном участке пересечёт улицы Салова, Седова, Фаянсовую и Нефтяную дорогу, а также пройдёт над железной дорогой. 

Справка

ШМСД должен соединить ключевые районы Петербурга и Ленинградской области. Проект разделен на несколько этапов: первый этап — Витебская развязка ЗСД, связывающая диаметр с Витебским проспектом. Её ввели в эксплуатацию в 2024 году.

Cхема ШМСД. Изображение: комитет по инвестициям Петербурга

Строительство второго этапа ШМСД от Витебского проспекта до пересечения с Союзным проспектом началось в марте, договор на строительство нового моста через Неву уже подписан. Длина моста без подходов составит 462,9 метра, вместе с ними — 777,3 метра.

Третий этап охватывает участок от Союзного проспекта до административной границы города, а четвёртый — до КАД.

Поэтапный ввод магистрали по-прежнему планируется в 2029–2031 годах.