Новости 🖼

Бывший Конюшенный музей на три дня откроют для широкой публики ради арт-фестиваля

Фестиваль искусств «Из профессорской квартиры», организованный KGallery, на три дня ангажирует здание бывшего Конюшенного музея (Музеума придворных экипажей) на Конюшенной площади. Журналистам интерьеры и выставленные раритеты показали за день до открытия.

Помещения бывшего музея не были доступны для массового посещения с осени 1917 года, когда он был разграблен.

Фестиваль состоится, не нарушая и не прерывая реставрации залов. Посетителям представят графику и живопись ленинградских классиков, работы художников-нонконформистов, а также современных авторов. 

Фото: Павел Борисенко / МР7

В программу мероприятия вошли мастер-классы, искусствоведческие лекции и показ фильма Паоло Соррентино. Приедет сам Александр Сокуров — поговорить о городе и о кинематографе.

Исторический Public talk на «чисто петербургские» темы с остросюжетным уклоном проведёт экскурсовод и журналист Фёдор Погорелов. В последний день фестиваля произведения Иоганна Себастьяна Баха и Арво Пярта исполнит камерный хор. Подробнее с программой можно ознакомиться здесь.

Фото: Павел Борисенко / МР7

Здание Конюшенного здания построили в 1860 году по проекту архитектора Петра Садовникова. Оно выполнено в стиле необарокко.

На первом этаже хранили экипажи императорской семьи. Музей экипажей располагался на втором этаже. Одним из самых старых экспонатов был возок Петра I.

В годы раннего СССР учреждение ликвидировали, а его фонды распределили между Эрмитажем, столичным Историческим музеем и музеем в Царском (Детском) Селе. В дальнейшем на этом месте ничего «культурного» не функционировало: помещения занимали клуб шофёров, общество «Трудовые резервы», таксомоторный парк и даже отдел регистрации людей, подвергнутых высылке в ходе сталинских репрессий.

Сегодня здание, восстанавливаемое с конца 2000-х, входит в состав Конюшенного двора, который признан региональным памятником.

Где: Конюшенный музей, Конюшенная площадь, 2.

Когда: с 18 по 20 сентября, 13:00 — 19:00.