Таможня в аэропорту Пулково обнаружила у пассажирки рейса, который прибыл из Дубая, груз в виде 55 килограммов натуральных волос стоимостью более 2,3 миллиона рублей. Как рассказали таможенники 16 сентября, девушка проходила зелёный коридор и её остановили для выборочного контроля.
Отправив на сканирование три чемодана, в грузе таможенники увидели 15 полиэтиленовых пакетов, наполненных срезами волос. По словам путешественницы это биопротеиновые (искусственные) волосы, которые её попросила привезти подруга для личных целей.
Таможенники посчитали, что такая партия не относится к товарам для личного пользования. Экспертиза показала, что это оказались срезы натуральных женских волос.
По факту недекларирования товаров варушеыписали административный протокол по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ. На таможне предупреждают, что статья предусматривает штраф в размере до двукратной стоимости товара с его возможной конфискацией.