В Большом морском порту Петербурга остановили две партии риса, прибывшие из Индии, рассказал 16 сентября Россельхознадзор по Северо-Западу. На этот раз претензии возникли не к насекомым, ползающим в продуктах, а к оформлению, а точнее, неоформлению поставки должным образом.
К товару не прилагалось деклараций о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза. Не нашли инспекторы и протоколов испытаний к ним. В итоге груз общим весом 160,5 тонны запретили к провозу.
Рис нередко приезжает из Индии заражённым. В этом году МР7 писал уже о двух таких случаях. В мае продукт испортил амбарный долгоносик, а в июле — зерновой точильщик. Оба паразита включены в карантинный список ЕАЭС.