Крепость Тронгзунд в черте Высоцка собираются превратить в музейное пространство, анонсировал в своих соцсетях 10 сентября вице-губернатор Ленобласти Владимир Цой. Концепции развития территории смогут поучаствовать в конкурсе. В ближайшее время появятся его условия и прочие детали. Чиновники приглашают к проекту архитекторов, урбанистов, реставраторов и представителей смежных профессий.
Задача стоит двойная: сохранить характер этого места и заодно привлечь туристов и новую аудиторию: Высоцк — малый город, и известности ему не хватает. Потенциал для получения популярности у крепости, признанной региональным памятником, есть: привлекательно уже само её расположение. Проектом занимается Выборгский музей-заповедник.
История фортификационного сооружения восходит к 1860-м. Строилось оно в переломную для военного дела эпоху и уже к концу XIX века считалось устаревшим. Гораздо органичнее этот военный объект смотрелся бы в Средневековье, где-нибудь по соседству с Выборгским замком.
В какой-либо войне Тронгзунду поучаствовать не довелось. Финская кампания СССР 1939— 1940 годов географически прошла через неё, но это были уже заброшенные неэксплуатируемые укрепления. Чем дальше, тем сильнее крепость зарастала лесом и продолжала разваливаться. Правительство Ленобласти уверено, что настала пора дать ей новую жизнь.