Новости

Росприроднадзор опроверг сведения о загрязнении Финского залива в Курортном районе

Жалобы жителей Курортного района на загрязнение Финского залива нефтепродуктами не нашли подтверждения. С опровержением 28 августа выступил Росприроднадзор.

Ведомство признало, что тёмные сгустки действительно присутствуют и на поверхности воды, и на берегу. Однако они не являются горюче-смазочными материалами, утверждают профильные чиновники.

Речь в данном случае идёт о разлагающихся бурых водорослях, выброшенных на пляж течением. На стадии загнивания, под солнечными лучами, водоросли потемнели и источают неприятный запах. Летом это обычное явление для Финского залива.

Выступать с жалобами экологического характера в последнее время небезопасно. Это могут квалифицировать как злоупотребление свободой информации, что недавно ощутил на себе депутат ЗакСа Ленобласти Иван Апостолевский, рассказавший о состоянии пляжа в Сосновом Бору.