На компанию «Мегафон» завели антимонопольное дело в связи с рекламой 5G, пишет 27 августа «Коммерсант». По версии ФАС, оператор под видом 5G фактически предоставлял услугу доступ к сети LTE (4G)».
Спорная реклама транслировалась по федеральным телеканалам в апреле и мае. Чиновники полагают, что она могла ввести потребителя в заблуждение, ведь коммерческое использование стандарта 5G в России ещё не внедрено.
Ранее антимонопольщики уже обращались к крупнейшим операторам с требованием не злоупотреблять темой 5G в преддверии запуска этой технологии. Некоторые из рекламных слоганов звучали многообещающе: «5G. Совсем скоро» (МТС), «5G уже в твоем тарифе, тестируй» («Билайн»).
В «Мегафоне» обратили внимание на активность конкурентов и понадеялись, что регулятор будет справедлив ко всем участникам рынка.
«Что касается нашей услуги "5G режим", то мы уверены в ее прозрачности и законности и готовы предоставить все необходимые технические и юридические обоснования в ФАС. Мы предлагаем клиентам увеличение скорости интернета до плюс 60%. Для сравнения: согласно данным независимых исследований, ускорение за счет перехода на стандарт 5G в текущих условиях дает прирост скорости около 20%», — рассказали МР7 в пресс-службе оператора