В аэропорту Пулково таможенники пресекли контрабанду препаратов для повышения тестостерона, сообщили 24 августа в Северо-Западном таможенном управлении.
Прибывшего из Ташкента 40-летнего гражданина Таджикистана остановили для прохождения выборочный проверки. Во время проведения рентгеноскопии багажа мужчины таможенники обратили внимание на стеклянные флаконы.
При досмотре чемодана инспекторы обнаружили три картонные коробки со стеклянными флаконами, спрятанные в карманах куртки. На двух упаковках значился Testosterone enanthate, еще на одной — препарат с нандролоном. Приезжий объяснил, что эти препараты ему нужны для увеличения мышечной массы и улучшения спортивных результатов. Он приобрел их на родине у малознакомого человека, рецепта от врача на них не имеет.
Экспертиза подтвердила наличие в этих препаратах тестостерона и нандролона. Оба вещества и их сложные эфиры включены в перечень сильнодействующих веществ. Перевозить их через границу России можно только по медицинским показаниям с рецептом врача или выпиской из истории болезни.
Возбуждено уголовное дело по части 1.1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ через таможенную границу ЕАЭС). По этой статье грозит до семи лет лишения свободы. Задержанный сейчас находится под арестом.