Новости

Мундепа из Ленобласти приговорили к 200 тысячам рублей штрафа за пьяную езду

Волховский городской суд приговорил муниципального депутата Сясьстройского городского поселения к 200 тысячам рублей и лишил его на два с половиной года водительских прав. Мужчину признали виновным по части 1 статьи 264.1 УК (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию), рассказала 24 августа пресс-служба судов Ленобласти.

Приговор вступил в силу. Штраф разрешили выплачивать в рассрочку, по пять тысяч рублей каждый месяц.

Осенью 2022 года депутата оштрафовали за отказ от освидетельствования на состояние опьянения, осудив по административной статье 12.26 КоАП, и лишили прав. История повторилась и 11 февраля этого года: мужчина, остановленный дорожной полицией на Мурманском шоссе с признаками опьянения, вновь отказался дышать в трубку. Это привело к возбуждению «уголовки». Такой отказ приравнивается к нетрезвому вождению.

По сведениям издания 47news, речь идёт о 38-летнем уроженце Сясьстроя Романе Похе. Членом муниципального совета он стал в сентябре 2024 года. ЛГУ имени Пушкина народный избранник окончил, получив специальность учителя физкультуры.