Новости

Прижизненное издание «Повести петербургской» Бориса Пильняка выставили на торги

Аукционный дом «Литфонд» 18 августа выставил на торги прижизненное издание книги Бориса Пильняка «Повесть петербургская, или Святой камень-город». 

Произведение было выпущено в 1922 году берлинским издательством «Геликон». Иллюстратором выступил художник и график Василий Масютин.

Экземпляр, пребывающий не в идеальном состоянии, насчитывает 126 страниц и имеет размеры 15,5 на 11 сантиметров. Внутри книги имеются пометки предыдущего владельца и погашенные библиотечные штампы. Раритет продаётся в переплёте владельца, он сохранил часть издательской обложки.

Книгу разыграют на ближайшем книжном аукционе, назначенном на вечер 20 августа. Стартовая цена — 10 тысяч рублей. Онлайн-ставки принимают до 17:00 четверга.

В повести Пильняк рассматривает строительство Петербурга как ошибочный выбор Петра I. Выбрав в начале XVIII века европейский путь развития, Россия, по мнению автора, оторвалась от национальных корней. Новая столица предстаёт в художественном произведении иллюзорным «городом-мороком».

СПРАВКА

Борис Пильняк — один из самых привилегированных литераторов, репрессированных в сталинскую эпоху. В 1920-е и 1930-е годы ему удалось много поездить по западным странам.

Пильняка называли самым издаваемым писателем в раннем СССР, он возглавлял Всероссийский союз писателей. В 1937 году был обвинён в связях с внутрипартийной оппозицией и через год расстрелян на полигоне в подмосковной Коммунарке.