Новости

Льву Шлосбергу* запросили более 12 лет колонии

Государственный обвинитель в ходе прений в Псковском городском суде запросил 12 лет и один месяц заключения политику Льву Шлосбергу*, сообщает 14 августа RusNews. Его преследуют за посты в соцсетях, которые, как утверждает 63-летний политик, он не публиковал.

Зампреда «Яблока» обвиняют в повторной дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 УК) и в распространении фейков об армии (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). С декабря Шлосберг* находится в СИЗО.

«Яблочнику», как он заявлял в ходе процесса, инкриминируют заявления, которые он не произносил. Фейками об армии силовики сочли репост новости из канала «Эха Москвы», а дискредитацией — видеозапись с дебатами, в которых он спорит с академиком Юрием Пивоваровым** о перспективах военной операции.

Политика в конце прошлого года внесли в реестр экстремистов и террористов, хотя о экстремистских и террористических делах против него ничего не известно. В том же году его приговорили к 420 часам обязательных работ за публикацию материалов без «плашки», обязательной для гражданина в статусе иностранного агента.

В понедельник Верховный суд снял федеральный список «Яблока» с выборов в Госдуму. После этого агитаторов партии стали задерживать на улицах, хотя их агитация законна как минимум до рассмотрения апелляционной жалобы на снятие с выборов.

* внесён в реестр иноагентов Минюстом РФ; внесён в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга

** внесён в реестр иноагентов Минюстом РФ