В Петербурге у будущей станции метро «Каретная» (коричневая ветка) начали проходку нижнего вентиляционного узла, рассказал 12 августа о ходе работ на объекте telegram-канал «Подземник».
Рядом с будущей станцией метростроители сейчас проходят тоннель, в котором разместятся вентиляторы. Они будут снабжать свежим воздухом саму станцию, перегонные тоннели в обе стороны к соседним станциям и группу камер съездов, в которой составы будут разворачиваться, пока станция будет конечной.
На данный момент пройдено 12 колец диаметром 7,9 метра, идёт монтаж укладчика, который ускорит дальнейшую проходку.
Станция рядом с набережной Обводного канала временно станет конечной на втором участке Красносельско‑Калининской линии, пока ветку не продлят дальше к «Лиговскому проспекту ‑ 2» и далее. Разрешение на строительство участка от «Путиловской» до «Каретной» выдано в октябре прошлого года. Участок считается сложным из-за того, что он глубокого заложения и из-за особенности грунта. Ориентировочный срок завершения строительства — 2030 год.