В Рособрнадзоре не планируют усложнять задания Единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщает 12 августа ТАСС со ссылкой на ведомство.
Содержание экзаменационных материалов определяется образовательными программами и стандартом, объяснили в Рособрнадзоре. Там подчеркнули, что в ЕГЭ нет заданий, которые выходят за рамки школьной программы, а само содержание заданий синхронизировано с выходом учебников.
В ведомстве также особо подчеркнули, что результаты экзаменов выполняют двойную функцию. С одной стороны, они должны проводить государственную итоговую аттестацию, с другой — дифференцировать абитуриентов по уровню подготовки для поступления в вузы.
Накануне бывший министр образования, а ныне помощник президента Андрей Фурсенко призвал усложнить задания ЕГЭ, а также отказаться от части олимпиад. По его словам, слишком много выпускников стали сдавать экзамены на максимальные баллы.
Ранее также стало известно, что депутат Госдумы Нина Останина намерена внести законопроект об отмене ЕГЭ. Она предлагает заменить её на итоговую государственную аттестацию в форме госэкзаменов.