Непривычно шумно в восточной части ЦПКиО имени Кирова 8 августа — сегодня здесь до позднего вечера в третий раз проходит ежегодный масштабный музыкальный фестиваль «Пикник Афиши». В этом году он объединил артистов самых разных жанров и превратил Елагин остров в луна-парк с аттракционами, мастер-классами и фудкортами.
На сцене «Сбер» — главной и самой большой из четырёх площадок фестиваля — уже выступили работающий в стиле этно-авангард коллектив Spokanki и поп-исполнительница Минаева, каждый год появляющаяся на «Пикнике».
После неё на сцене появился лидер группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец. Прозвучала в том числе культовая песня «Вечно молодой».
Ещё две сцены «Пикника» расположились на окраине острова. На «Заре» слышны голоса молодых начинающих артистов из разных городов, на площадке «Рейв» впервые в Петербурге — электронные музыканты. Там уже отыграл шоукейс «Добро» и выступил петербургский артист Алексей Сущик, известный под псевдонимом SP4K / СПЧК. Он работает в миксе жанров — от неоклассики до техно.
У сцены «Звук» тем временем наслаждались исполнением инди-поп дуэта «Озёра». Они решили удивить слушателей не только музыкой, но и образами — на сцене артисты появились в белом комбинезоне, жёлтых перчатках и в защитной сетке.
Помимо музыки на «Пикнике» много развлечений и активностей от компаний-участников.
Сразу за главной сценой фестиваля можно прокатиться на колесе обозрения, посмотреть, что продают на российские производители на маркете, и посетить площадки культурных институций. В павильоне Музея ОБЭРИУ выстроилась большая очередь за ретрофото от ателье «шипр», а команда Росфото показывает выставку об истории цветной фотографии и предлагает поучаствовать в мастер-классе по сбору камер-конструкторов.
Также свои проекты показывают Музей нонконформистского искусства, ГМЗ «Петергоф», Музей истории религии.
Отдельное внимание на фестивале уделили спорту. В зоне «Зенита» сегодня можно прикоснуться к двум кубкам петербургского клуба, поиграть в настольный футбол и сделать грим.
В спортивной секции чуть подальше «Зенита» предлагают побоксировать, поиграть в бадминтон и проверить меткость в гигантском дартсе, где вместо дротиков в цель надо попасть мячом.
Кроме того, на фестивале можно научиться вязать морские узлы, поиграть в Mortal Kombat на старых приставках и советские автоматы в павильоне Росси XIX века, съесть донер под «электронщину», посетить сеанс массажа и сфотографироваться с ходулистами.
Впереди на «Пикнике» — выступления ещё десятков артистов. Елагин остров услышит композиции проекта ЛСП, рэперов Feduk, Slava Marlow с лайв-бэндом, инди-рок группы «Бонд с кнопкой», певицы Ёлки и многих других.