Новости

За год в Петербург поступило в три раза больше овощей и фруктов из-за рубежа

В Петербурге с начала года автомобильным и железнодорожным транспортом ввезли 17,5 тысяч тонн плодоовощной продукции, сообщили 5 августа в Северо-Западной таможне. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Ягоды, овощи и фрукты поступили на Котлинский, Южный, Шушарский и Парголовский таможенные посты. Как отметили в ведомстве, вся продукция проходит таможенный и карантинный фитосанитарный контроль в кратчайшие сроки.

С начала года по железной дороге и на грузовиках ввезли 1255 товарных партий ягод, фруктов и овощей. Среди них яблоки, арбузы, дыни, гранаты, виноград, хурма, грейпфруты, лаймы, мандарины, чеснок, баклажаны, перец, томаты, вишня, клубника и многие другие. Поступают также экзотические фрукты, такие как манго, личи, питахайя, помело.

Основные поставщики фруктов и овощей — страны Средней Азии и некоторых других стран бывшего СНГ, а также Латинской Америки.