Новости 🖼

Со здания суда Ленобласти на набережной Фонтанки рухнула часть лепнины

Фото: читательница МР7

Со здания суда Ленобласти на набережной Фонтанки, 6, в Петербурге 4 августа обрушилась часть лепного декора, сообщила читательница МР7.

На фото можно увидеть, что верхняя часть ротонды с куполом укрыта защитной сеткой, но откололся кусок лепнины ниже. 

Информация о пострадавших не поступала. На месте находятся сотрудники правоохранительных органов. Место обрушения пока не огородили. 

Здание для Императорского училища правоведения в стиле ампир на набережной Фонтанки перестроили из дома сенатора Неплюева в 1835–1836 годах. Позже здание неоднократно перестраивали. После революции училище правоведение закрыли. В 1920‑е годы в здании размещался Сельскохозяйственный институт (в его библиотеке работала Анна Ахматова), позднее — разные научно‑технические институты и проектные организации. 

Ленинградский областной суд располагается там с конца 1990‑х — начала 2000‑х годов. Здание — объект культурного наследия федерального значения.