На «яблочника» Дмитрия Хорзова подал в суд его соперник на предстоящих выборах в ЗакС, кандидат от ЛДПР Владимир Осмоловский, добивающийся аннулирования регистрации конкурента. Как рассказали МР7 в партии «Яблоко», заседание по иску состоится 5 августа в Городском суде. Осмоловский и Хорзов выдвинулись по округу № 20, включающему в себя части Московского и Красносельского районов.
Осмоловского не устраивает дата получения уведомления об отсутствии у Хорзова иностранных активов — 27 июня. Поскольку «яблочника» зарегистрировали на выборах 15 июля, истец полагает, что почти за три недели активы за рубежом могли появиться.
Кроме того, заявитель просит суд проверить, есть ли разница между выдвижением в составе списка кандидатов по одномандатным округам и выдвижением по одномандатному округу лично Хорзова. «Яблочник», в свою очередь, считает судебное разбирательство надуманным, воспринимая иск как попытку устранения сильного кандидата кандидатами «техническими».
Ранее территориальный избирком «потерял» часть документов, поданных Хорзовым для выдвижения. Благодаря тому, что подача полного комплекта бумаг была зафиксирована на видео, права кандидата удалось отстоять.