Новости

В Ленобласти дадут льготный займ продавцам, понёсшим потери при пожаре на складах Wildberries

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал о мерах поддержки для предпринимателей региона, понёсших потери после пожара на складах Wildberries.

Дрозденко привёл данные, по которым в Ленобласти товары на складах сгорели или пострадали у порядка полутора тысяч продавцов. Он отметил, что сумма ущерба значительная.

«Компания со своей стороны принимает меры, старается помогать — это правильно. Но и мы как регион своих производителей не бросим», — написал губернатор, добавив, что власти слышат все обращения.

Какие меры пообещал принять Дрозденко: 

  • льготный заем на пополнение оборотных средств;
  • со следующей недели начнёт работу региональный штаб по координации пострадавших предпринимателей, маркетплейса и региона — с горячей линией;
  • экономический блок проработает дополнительные инструменты поддержки.

Напомним, в ночь с 23 на 24 июля Ленобласть и Петербург подверглись массированной атаке беспилотников. Силы ПВО сбили 59 дронов. Один из БПЛА попал в логистический комплекс «Уткина Заводь» в деревне Новосаратовка (Всеволожский район), где арендует склад компания Wildberries. После попадания беспилотника началось возгорание. Общая площадь пожара превысила 50 тысяч квадратных метров.

Компания Wildberries приостановила работу логистического центра в Новосаратовке (наряду со складом в Шушарах). Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (теракт). Пожар в Новосаратовке полностью потушили только вечером 27 июля.