Жителей Ленобласти предупредили об ухудшении погоды во второй половине дня 28 июля. По данным регионального управления МЧС, с 13:00 до 16:00, преимущественно в восточных районах, ожидаются грозы, сильные ливни и град.
Во время грозы порывы ветра могут достигать 15–20 метров в секунду. Неблагоприятная погода, по прогнозу спасателей, сохранится до первой половины ночи 29 июля.
В МЧС призвали жителей соблюдать осторожность и напомнили, что в случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номеру 112.
Также главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил, что утром 28 июля через Петербург проходит атмосферный фронт, который затем сместится в восточные районы Ленобласти. По его словам, на западе региона ожидаются кратковременные дожди, а на востоке со второй половины дня возможны ливни, грозы, град и сильный ветер.
При этом в Петербурге температура воздуха не поднимется значительно выше +20 градусов из-за прихода более холодной воздушной массы. По прогнозу синоптика, уже 29 июля осадки в городе прекратятся, а к пятнице воздух постепенно прогреется до +23…+28 градусов.