В Петербурге спустили на воду новое пассажирское электросудно для прогулочных маршрутов проекта F2 — «Фонтанка 2.0», сообщает 27 июля Минтранс.
«Фонтанку 2.0» создали на судостроительной верфи «Речная». Новое судно предназначено для прогулочных рейсов по внутренним водным путям. Пассажировместимость — 80 человек.
Судно специально адаптировали для экскурсионных маршрутов Петербурга. У него ограниченный вертикальный габарит, что важно для движения по рекам и каналам города с учётом низких мостов. Кроме того, в ведомстве отмечают, что электродвижение позволяет снизить воздействие на окружающую среду и сделать перевозки более экологичными.
Строительство ведётся по заказу компании «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» под техническим наблюдением специалистов Балтийского филиала РС.