Минюст в пятницу, 10 июля, расширил реестр иностранных агентов. На этот раз его пополнили:
- Донское Республиканское Движение*;
- координатор запрещенной в России «Балтийской республиканской партии»** Вадим Петров*;
- Оппозиционный блогер Адам Аушев*;
- Либертарианская партия России* (под председательством Сергея Карнавского.
По версии Минюста, все перечисленные лица и организации распространяли недостоверную информацию о решениях российских властей и их политике, выступали против специальной военной операции в Украине, а также были связаны с материалами иностранных агентов или организаций, признанных в России нежелательными.
Аушев* призывал к нарушению территориальной целостности России, распространял материалы иностранных агентов и нежелательных организаций и проживает за пределами России.
Петров* помимо распространения материалов иностранных агентов и нежелательных организаций, по версии Минюста взаимодействует с организацией, признанной не только нежелательной, но и внесенной в список террористических. Также проживает за пределами России.
«Донское Республиканское Движение»* по версии Минюста, распространяло материалы иностранных агентов и нежелательных организаций, выступало против специальной военной операции и призывало к нарушению территориальной целостности России. Руководство движения, как утверждается, находится за пределами страны.
«Либертарианская партия России»* по информации Минюста, участвовала не только в распространении, но и в создании материалов иностранных агентов, распространяла материалы нежелательной организации и взаимодействовала с иностранным агентом. В описании партии отсутствуют обвинения в призывах к нарушению территориальной целостности России и не говорится, что ее руководство находится за рубежом.
В 2020 году в партии произошёл раскол. Часть руководителей партии во главе с Сергеем Бойко* и Андреем Шальневым выступила с инициативой провести отдельный съезд и изменить руководство. Федеральный комитет ЛПР заявил, что это попытка раскола и создания параллельной структуры. Неделей ранее Минюст уже признавал иноагентом другую Либертарианскую партию России* под председательством Марины Марципулиной.