В Петроградском районном суде 23 июля, наконец, смогли провести предварительные слушания по делу о растратах в АО ГАТР (учредителе телеканала «Санкт-Петербург»). С мая подсудимых, остающихся в СИЗО, не могли доставить в зал суда. Под стражей остаются трое фигурантов:
- Экс-руководитель Центра управления регионом (ЦУР) Петербурга Елена Никитина. Ей вменяется часть 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата денежных средств в особо крупном размере) и пункты «а», «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления в особо крупном размере организованной группой).
- Блогер Николай Камнев обвиняется по части 4 статьи 160 УК РФ и пунктам «а», «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ.
- Замдиректора канала «Санкт-Петербург» Сергей Сыров. Ему вменяют часть 4 статьи 160 УК РФ.
На стадии предварительного следствия они оставались в СИЗО Москвы, на время суда были переведены в изоляторы Петербурга.
Под домашним арестом и запретом определённых действий остаются и приходят в суд самостоятельно:
- Супруг Никитиной, президент АНО «Фонд культуры семьи и детства» Сергей Кожокар. Он обвиняется по пунктам «а», «б» части 4 статьи 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретённых другими лицами преступным путём в особо крупном размере организованной группой).
- Экс-директор канала «Санкт-Петербург» Борис Петров обвиняется по части 4 статьи 160 УК РФ.
Уголовное производство приостановлено в отношении ещё одного бывшего директора канала, экс-депутата ЗакСа Александра Малькевича, он ушёл на СВО.
По данным СК, дело возбуждено в связи с возможной растратой в 2020-2021 годах бюджетных средств в размере порядка 37,2 миллиона рублей, которые выделялись на информационное сопровождение деятельности телеканала «Санкт-Петербург», но фактически работы не были выполнены. Фигуранты были задержаны в октябре 2025-го.
Предварительные слушания прошли в закрытом режиме. Ранее адвокаты части обвиняемых заявляли, что намерены просить о возвращении материалов в прокуратуру. Тем не менее судом назначены слушания по существу — первое заседание должно состояться 30 июля.