Новости

Экс-главе Фонда защиты прав дольщиков Ленобласти дали условный срок

Бывшему гендиректору Фонда защиты прав дольщиков Ленобласти Александру Горшенёву вынесли приговор по делу о злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК РФ) и коммерческом подкупе (статья 204 УК РФ), сообщили 21 июля в Следкоме по региону.

Согласно материалам дела, с октября 2019-го по март 2022 года глава Фонда Горшенёв и его заместитель Денис Чибисов (в декабре был осуждён на условный срок) необоснованно израсходовали более 89 миллионов рублей бюджетных средств. Следователи пояснили, что из-за таких трат Фонд долгое время не исполнял обязательства по завершению строительства недостроенных домов дольщиков на территории области.

Также следствие установило, что Горшенёв и Чибисов незаконно получили от представителей подрядчиков более 17 миллионов рублей за увеличение стоимости контрактов на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам фонда, которые были необходимы для завершения строительства многоквартирных домов, а также за их приёмку и своевременную оплату.

Суд приговорил Горшенёва к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. Также ему назначили штраф в 12 миллионов рублей и конфисковали имущество, полученное преступным путём, на общую сумму в девять миллионов рублей.